劳动法之家 | 员工在上一家单位领取结婚证但未休婚假,可以向新单位申请休婚假吗?(婚假法律实务问答)

袁良军 · 2018-01-16 07:30 · 劳动法之家


一、用人单位批准婚假以什么为依据?

答:《中华人民共和国婚姻法》第八条规定:“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。”因此,员工请休婚假的,用人单位可以要求员工提供结婚证原件审查,并要求员工履行必要的请假手续。对于没有结婚证以办婚宴为由请婚假的,用人单位可以不予批准。

二、本地区(江苏省)婚假一共多少天?

答:《江苏省人口与计划生育条例》第二十七条第一款规定:“依法办理结婚登记的夫妻,在享受国家规定婚假的基础上,延长婚假十天。”那么,国家规定婚假是多长呢? 

1980年国家劳动总局、财政部发布的《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》([80]劳总薪字29号[80]财企字41号)规定:“一、职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。”这个文件虽然适用的主体是国营企业职工,但是此后国家没有出台关于婚假的相关法规政策,加之该文件仍然有效,因此,实务中用人单位在婚假问题上仍以上述文件作为参考,婚假一般定为3天。

因此,江苏地区婚假为13天,即国家规定婚假3天,加延长婚假10天。

三、婚假包含法定休假日吗?

答:这个问题各地规定并不一致。《江苏省人口与计划生育条例》第二十七条第三款规定,国家法定休假日不计入前两款规定的假期(婚假、产假和护理假)。因此,在江苏省,婚假不包含法定休假日,但含休息日(双休日)。

四、现在还有晚婚假吗?

答:2015年12月27日,第十二届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议通过《关于修改〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的决定》,该法第二十五条修改为“符合法律、法规规定生育子女的夫妻,可以获得延长生育假的奖励或者其他福利待遇。”其后各地人口和计划生育条例也作了相应的修正,取消了原来规定的晚婚假,同时延长了婚假期限。具体延长的婚假天数,需要视各地区规定来确定。

五、再婚可以享受婚假吗? 

答:原劳动和社会保障部办公厅《关于对再婚职工婚假问题的复函》(劳社部函[2000]84号)规定:“根据《中华人民共和国婚姻法》和国家有关职工婚丧假的规定精神,再婚者与初婚者的法律地位相同,对再婚职工应当参照国家有关规定,给予同初婚职工一样的婚假待遇。”因此,再婚职工可以享受婚假,包括延长婚假。

六、复婚可以享受婚假吗?

答:这个问题实务中存在争议。有观点认为复婚是一种特殊的再婚,应当给予婚假。 

个人认为,复婚毕竟不同于普通的再婚。首先,再婚是以结束原来的婚姻关系为前提的,而复婚是恢复原来的婚姻关系。其次,从婚假的立法目的来看,婚假是给新人办婚事用的,为此用人单位支付了假期工资等成本,而复婚相对比较简单,再次给予婚假则势必加重用人单位的负担,未免有失公允。第三,从实践来看,如果复婚也可享受婚假,有可能增加道德风险。目前,从国家到地方,均没有明文规定复婚员工也可享受婚假待遇。对于复婚员工是否可享受婚假,可以由用人单位依法制定的规章制度予以明确。

七、入职时间晚于领取结婚证的时间的员工能否要求休婚假?

答:现实生活中,有时候会出现这样的情况,如员工在上一单位工作期间领取了结婚证,但是因为种种原因没有休婚假,入职下一个单位时,员工向单位提出要求休婚假,是否可以享受婚假? 

由于现行法规政策对此问题,并无明确规定。我们建议用人单位可以在规章制度中对此予以明确,员工在入职前一定期限内领取结婚证而未休婚假,提供有关未休假证明的,本单位可以给予婚假。对于超出规定期限领取结婚证的,则可以不给予婚假。如此,既做到人性化关怀,又避免承担过重的假期成本。

八、用人单位有权利规定员工限期休完婚假吗? 

答:很多企业规定,员工婚假必须在结婚后一定期限内(比如领取结婚证之日起6个月内)使用,这样的规定是否可行呢?

个人认为,我国法律并无明文规定婚假必须在什么时间内休完,因此对婚假的使用时间限制并不违反法律规定,但是限制婚假使用应当符合下列要求:即:婚假的时间限制要合理、规章制度要依民主程序制定并且经过公示。如果单位没有这样的限定的,理论上员工在本单位内的任何时候都可以申请休婚假。

九、婚假期间工资如何支付?

答:《江苏省工资支付条例》第二十九条规定:“劳动者依法享有的法定节假日以及年休假、探亲假、婚丧假、晚婚晚育假、节育手术假、女职工孕期产前检查、产假、哺乳期内的哺乳时间、男方护理假、工伤职工停工留薪期等期间,用人单位应当视同劳动者提供正常劳动并支付其工资。”

另外,《江苏省人口和计划生育条例》第二十七条第三款也规定,婚假假期视为出勤,在规定假期内照发工资,不影响福利待遇。


发送
获取验证码
确定
恭喜您投票成功